Semestre 5
Vue d’ensemble
ID | Domaine d’apprentissage | Références CO | Leçons |
---|---|---|---|
LFB_FA_URB | Base des urformes | 5555 a.02 |
20 L |
LFB_Fp_SWM | Matières, outils et machines pour la fabrication déterminent | 5555 b.02 5555 c.01 |
6 L |
LFB_Me_FAE | Vérifier la capabilité des moyens de mesure | 5555 b.01 |
3 L |
LFB_Me_PRO | Décrire les procédés de mesures et d’essais et établir des protocoles de contrôle | 5555 b.04 5555 c.03 |
8 L |
LFB_Me_QAL | Analyser et décrire l’assurance qualité et les normes | 5555 b.02 5555 d.02 |
5 L |
LFB_Pe_UMF | Gestion des formats | 5555 a.02 |
4 L |
LFB_Pü_Pr1 | Projet transversal 1 | 5555 d.01 5555 d.02 |
36 L |
82 L |
LFB_FA_URB - 20 L
Base des urformes
Vous recevez le mandat de confectionner un composant de manière additive. Vous vérifiez ou créez les fichiers de CAO en fonction des spécifications du composant. Vous analysez les différents procédés de la fabrication additive et examinez leurs propriétés en termes de ténacité, de durabilité et d’impression. Dans ce cadre, vous développez une vue d’ensemble de tous les procédés possibles et choisissez celle qui convient le mieux. Vous mettez en place la fabrication et surveillez en continu l’avancement de la fabrication additive. En cas de problèmes, vous corrigez les défauts et relancez la fabrication. Après la confection, vous vérifiez le composant pour son exactitude dimensionnelle et sa qualité, et vous le préparez pour la remise.
Conditions préalables:
LFB_FA_FTU_0 - EP - 1. Sem. - 38 L
LFB_Cm_DES_2 - EP - 7. Sem. - 35 L
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
---|---|---|---|
CO:
5555 a.02 CP: ET b7 04 Niveau cible: NP 2 |
LZ_10079 - C2 - Ils distinguent les procédés de fabrication additive, tels que la cohésion des atomes (par exemple, le moulage) ou la constitution par couches d’éléments volumiques. LZ_10080 - C2 - Ils expliquent les termes des procédés additifs tels que la stéréolithographie (SL), les procédés d’extrusion (FDM), l’impression 3D (3DP) et la fusion sélective (SLM ou LBM & LMF) ainsi que les procédés de laminage par couches (LLM). LZ_10081 - C2 - Ils décrivent différents types de matières plastiques pour la fabrication additive (y compris les types de matières plastiques pour FDM), ainsi que leurs propriétés et domaines d’utilisation. LZ_10082 - C3 - Elles/ils préparent, ou programmation les modèles volumiques 3D pour la fabrication additive. LZ_10083 - C3 - Ils mentionnent différents paramètres pour la fabrication additive tels que la structure de support, la hauteur de couche, les échantillons de remplissage et décrivent leurs influences sur la qualité, la résistance et la vitesse de fabrication. LZ_10084 - C2 - Vous fabriquez des pièces simples en matière plastique à l’aide de procédés additifs, telles que des boîtiers, des éléments de commande, des supports, des pièces de soutien. |
Création de modèles 3D en CAO, notamment des modèles volumiques et des fichiers d’exportation pour l’impression 3D tels que les fichiers 3mf ou stl. Connaissance des groupes principaux, des procédés de fabrication, de la résistance et du concept de structure de support, ainsi que des motifs de remplissage. Utilisation de machines simples. |
20 L |
20 L |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Présentation du problème issu de la pratique (concernant l’impression 3D) |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Présentation et discussion de l’enseignant sur différents procédés d’impression 3D et l’ensemble de la théorie |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Instructions pratiques sur l’imprimante 3D (paramètre, etc.), ainsi que le transfert CAO vers l’imprimante |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Exemple modèle |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Etesting |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Les personnes en formation visualisent leur expérience avec l’impression 3D sur une affiche (numérique) et la présentent |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Les personnes en formation créent un schéma heuristique, Concept Map |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Supervision de la personne en formation (Du modèle CAO à l’impression 3D finale avec les paramètres optimaux) |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Travail de projet |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Visualisation d’une carte conceptuelle détaillée, représentation des processus individuels de l’impression 3D |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Présenter et résoudre les tâches privées et opérationnelles, en ce qui concerne l’impression 3D |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Présentations sur différents procédés d’impression 3D provenant de nos propres services. Présentation d’un produit de l’imprimante 3D |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Comparer et uniformiser les supervisions de différents services |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Travail de projet avec service |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Le travail de projet, y compris la présentation et l’impression 3D |
- Travail de projet
- Visualisations des connaissances nécessaires à l’action
LFB_Fp_SWM - 6 L
Matières, outils et machines pour la fabrication déterminent
Vous recevez la mission de planifier la fabrication d’un composant donné et de le documenter dans un plan de travail. Lors de la planification, vous tenez compte du domaine d’utilisation et de la fonction des outils à main et des machines à main. -
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
---|---|---|---|
CO:
5555 b.02 CP: PM b2 06 Niveau cible: NP 2 |
LZ_9639 - C1 - Vous nommez les outils à main courants (marteaux, tournevis, pinces, clés à vis, etc.). LZ_9640 - C1 - Vous nommez des moyens de serrage pour la fabrication avec des outils à main ou des machines portatives (vis, étaux, etc.). LZ_9641 - C2 - Vous expliquez le processus de travail de traçage (règles de travail, but et outils inclus). LZ_9642 - C2 - Vous expliquez le processus de travail de sciage (règles de travail, but et outils inclus). LZ_9643 - C2 - Ils distinguent les types de limes en fonction de leur utilisation. LZ_9644 - C2 - Vous expliquez le processus de travail de pliage (règles de travail, but et outils inclus) LZ_9645 - C2 - Vous expliquez le processus de travail du taraudage à la main (règles de travail, but et outils inclus) |
Groupes principaux d’outils à main, Groupes principaux de machines guidées à la main, Principes de base de l’usinage (géométrie et angles, forces, etc.), Matériaux de coupe, | 3 L |
CO:
5555 c.01 CP: MEM 05 07 Niveau cible: NP 4 |
LZ_9646 - C3 - Elles/ils déterminent les outils à main et les machines guidées manuellement nécessaires en fonction des spécifications des produits. LZ_9647 - C3 - Elles/ils déterminent les étapes de production individuelles pour l’usinage d’un produit avec des outils à main ou des machines guidées manuellement. LZ_9648 - C3 - Vous créez les documents AVOR nécessaires à l’usinage avec des outils à main ou des machines manuelles (plan de travail, plan d’opération). LZ_9649 - C2 - Ils expliquent comment préparer le lieu de travail pour la production avec des outils à main ou des machines manuelles. |
Sécurité au travail, lecture des dessins, technique des matériaux, notions de préparation du travail, outils à main et machines guidées à la main, notions de coupe, données technologiques - valeurs de coupe | 3 L |
6 L |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Discuter des exemples issus de situations Preaxis passées dans les entreprises de la classe. |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Pour un ordre de travail type, l’atelier de l’enseignant discute de la planification du composant, y compris la détermination de l’outil et le choix du matériau. |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Planifier l’ordre de travail type. Préparation du travail, choix d’outil, choix de matériau, etc. |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Problème défini par le LP ou soulevé par une question sur des thèmes actuels dans la classe. |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
E testing - tâche par enseignant. |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Les élèves apportent des spécifications ou des dessins de leur vie professionnelle ou de leur vie en cours dans la classe et présentent les processus de fabrication à la classe. |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Planifier un ordre de travail type pour un produit de l’industrie MEM. Créer une préparation du travail incluant la sélection des matériaux et la destination des outils en groupe ou dans un travail individuel. |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Effectuer des travaux de projet en fonction de différentes commandes ou projets et planifier des processus de fabrication. |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Exemples des services. Optimiser et adapter les défauts ou les rebuts des services. |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Interview en classe, présentation des résultats incluant des sessions de feedback en classe |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Présentation des travaux de projet / pièces à venir en service ou en formation professionnelle par les élèves en classe |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Saisir les instructions de l’UE ou du service et créer concrètement une préparation du travail pour cela. Par exemple, pour l’examen partiel ou pour une situation de travail du service. |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
La situation de travail créée dans l’entreprise sera appliquée lors du prochain ordre de travail ou lors de l’examen partiel au CIE. |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Travaux futurs efficaces issus de la pratique, par exemple des dessins de contrôles partiels ou des dessins d’atelier. |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Observer par les formateurs des examens partiels - Documentation des résultats par les SS ou les formateurs |
- Portefeuille de performance
LFB_Me_FAE - 3 L
Vérifier la capabilité des moyens de mesure
Vous contrôlez une pièce et préparez les instruments de mesure adéquats au contôle. Vous déterminez quels sont les instruments de mesure à utiliser en fonction de la mesure à effectuer et de la précision demandée. Ensuite vous calculez la capabilité de chaque instrument et vérifiez qu'elle soit suffisante par rapport aux tolérances des mesures qu'on doit vérifier.
Conditions préalables:
LFB_Me_AUS - EP - 1. Sem. - 5 L
LFB_Tg_dim_bas - EP - 1. Sem. - 40 L
LFB_Me_BES - EP - 2. Sem. - 4 L
LFB_Td_DIE - EP - 3. Sem. - 15 L
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
---|---|---|---|
CO:
5555 b.01 CP: PM b4 18 1-3 Niveau cible: NP 4 |
LZ_1951 - C2 - Elles/Ils expliquent les caractéristiques des instruments de mesure numériques et analogiques. LZ_5098 - C2 - Elles/Ils expliquent les erreurs de mesure ainsi que leurs origines et leurs conséquences. LZ_5167 - C3 - Elles/Ils interprètent les symboles de forme pour chanfreins, fraisures, éléments équidistants, angles, cordes, arcs, cônes et inclinaisons (conicité) et les appliquent lors de la cotation. LZ_7668 - C5 - Elles/Ils contrôlent et utilisent des moyens de mesure et de contrôle. LZ_7837 - C2 - Elles/Ils désignent les moyens de mesure et de contrôle tels que règle, pied à coulisse, rapporteur d’angle universel, équerre plate, jauges pour le contrôle des cordons. LZ_7891 - C3 - Elles/Ils se procurent et préparent les composants et éléments, outils et moyens auxiliaires sur la base des documents de fabrication tels qu'ordres de travail, dessins d’ensemble et nomenclatures. LZ_8229 - C3 - Elles/Ils mesurent et contrôlent avec des instruments de mesure standardisés. LZ_9562 - C3 - Elles/Ils vérifient la capabilité des moyens de mesure spécifiés. |
Mesure, contôle, capabilité | 3 L |
3 L |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Présentation du problème avec un cas pratique |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Discussion en classe |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Entraînement, formation |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Résolution du problème par petits groupes |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Evaluation basée sur examens standardisés |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Utiliser leur propre expérience professionnelle, leurs acquis |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Documentation personnelle |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
L'apprenti suit différents chemins en fonction de leurs intérêts ou de leurs points forts |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Echange d'idées pour développer des solutions plus robustes |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Evaluation de leur travail par leurs camarade avec critères d’évaluation fournit par l'enseignant |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Ce travail a-t-il déjà été éffectué dans leur entreprise? |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Recherche interne dans leur entreprise |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Mise en oeuvre dans l'entreprise |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Cas concret réalisé dans leur entreprise |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Mises en situation pratique ou des projets concrets au sein de leur entreprise |
- Etesting
LFB_Me_PRO - 8 L
Décrire les procédés de mesures et d’essais et établir des protocoles de contrôle
Vous interprétez les spécifications du dessin technique. Vous établissez un protocole de contrôle détaillé qui inclut les étapes de vérification des dimensions, de la rugosité de surface et la vérification des tolérances géométriques avec les instruments de mesure appropriés.
Conditions préalables:
LFB_Me_EIN - EP - 2. Sem. - 5 L
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
---|---|---|---|
CO:
5555 b.04 CP: PM b4 07 Niveau cible: NP 3 |
LZ_9563 - C2 - Elles/Ils décrivent les méthodes de mesure et de contrôle adaptées aux spécifications du dessin. LZ_9564 - C2 - Elles/Ils interprètent les spécifications du dessin technique, les expliquent conformément aux normes et identifient les caractéristiques de contrôle. LZ_9565 - C3 - Elles/Ils établissent des protocoles de contrôle sur la base de données existantes. |
Normes, ISO, contrôle, pied à coulisse, micromètre, rugosité, tolérances géométriques, tolérances dimensionnelles | 1 L |
CO:
5555 b.04 CP: PM b4 10 Niveau cible: NP 2 |
LZ_9563 - C2 - Elles/Ils décrivent les méthodes de mesure et de contrôle adaptées aux spécifications du dessin. LZ_9564 - C2 - Elles/Ils interprètent les spécifications du dessin technique, les expliquent conformément aux normes et identifient les caractéristiques de contrôle. LZ_9565 - C3 - Elles/Ils établissent des protocoles de contrôle sur la base de données existantes. |
Normes, ISO, contrôle, pied à coulisse, micromètre, rugosité, tolérances géométriques, tolérances dimensionnelles | 3 L |
CO:
5555 c.03 CP: PM c3 11 1-3 Niveau cible: NP 4 |
LZ_9563 - C2 - Elles/Ils décrivent les méthodes de mesure et de contrôle adaptées aux spécifications du dessin. LZ_9564 - C2 - Elles/Ils interprètent les spécifications du dessin technique, les expliquent conformément aux normes et identifient les caractéristiques de contrôle. LZ_9565 - C3 - Elles/Ils établissent des protocoles de contrôle sur la base de données existantes. |
Normes, ISO, contrôle, pied à coulisse, micromètre, rugosité, tolérances géométriques, tolérances dimensionnelles | 1 L |
CO:
5555 c.03 CP: PM c3 11 2-3 Niveau cible: NP 2 |
LZ_9563 - C2 - Elles/Ils décrivent les méthodes de mesure et de contrôle adaptées aux spécifications du dessin. LZ_9564 - C2 - Elles/Ils interprètent les spécifications du dessin technique, les expliquent conformément aux normes et identifient les caractéristiques de contrôle. LZ_9565 - C3 - Elles/Ils établissent des protocoles de contrôle sur la base de données existantes. |
Normes, ISO, contrôle, pied à coulisse, micromètre, rugosité, tolérances géométriques, tolérances dimensionnelles | 1 L |
CO:
5555 c.03 CP: PM c3 11 3-3 Niveau cible: NP 1 |
LZ_9563 - C2 - Elles/Ils décrivent les méthodes de mesure et de contrôle adaptées aux spécifications du dessin. LZ_9564 - C2 - Elles/Ils interprètent les spécifications du dessin technique, les expliquent conformément aux normes et identifient les caractéristiques de contrôle. LZ_9565 - C3 - Elles/Ils établissent des protocoles de contrôle sur la base de données existantes. |
Normes, ISO, contrôle, pied à coulisse, micromètre, rugosité, tolérances géométriques, tolérances dimensionnelles | 2 L |
8 L |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Présentation d'un protocole de contrôle avec le dessin de fabrication de la pièce |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Mise en évidence des points essentiels que doit contenir un protocole de contrôle |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Mise à disposition des ressources nécessaires à la création d'un protocole de contrôle |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Exercices de création de protocoles basés sur des dessins de fabrication |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Evaluation similaire aux exercices |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Les apprentis amènent des protocoles de contrôle de leur entreprise |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Les apprentis recherchent les points essentiels que doit contenir un protocole de contrôle |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Mise en commun des recherches et présentation des ressources |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Elaboration de protocoles de contrôle |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Evaluation des protocoles de contrôle par les apprentis |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Visite d'une entreprise, présentation des protocoles de contrôle en cours de production et présentation du département de contrôle qualité |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
- |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
- |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
- |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
- |
- Contrôle écrit avec des tâches en situation
LFB_Me_QAL - 5 L
Analyser et décrire l’assurance qualité et les normes
Vous contrôlez un lot de pièces fabriquées dans votre entreprise. A partir des informations que vous trouvez dans le système qualité de votre entreprise, vous choisissez les documents à utiliser. Vous effectuez une analyse, classez selon des normes de qualité, définissez, le cas échéant, les mesures à prendre et remplissez les documents conformément aux procédures.
Conditions préalables:
LFB_MEM_QB1 - EP - 8. Sem. - 10 L
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
---|---|---|---|
CO:
5555 b.02 CP: PM b4 09 1-2 Niveau cible: NP 4 |
LZ_1070 - C3 - Elles/Ils lisent et interprètent des documents de projet. LZ_7915 - C3 - Elles/Ils documentent les résultats des inspections dans les protocoles de contrôle spécifiés. LZ_7995 - C3 - Elles/Ils utilisent les documents de contrôle prédéfinis et documentent les résultats dans le protocole de contrôle. LZ_8072 - C1 - Elles/Ils énumèrent les documents de travail nécessaires. LZ_9566 - C3 - Elles/Ils procèdent à des analyses d'assurance qualité. |
Qualité, normes, ISO, protocole, procédure | 2 L |
CO:
5555 b.02 CP: PM b4 09 2-2 Niveau cible: NP 3 |
LZ_1070 - C3 - Elles/Ils lisent et interprètent des documents de projet. LZ_7915 - C3 - Elles/Ils documentent les résultats des inspections dans les protocoles de contrôle spécifiés. LZ_7995 - C3 - Elles/Ils utilisent les documents de contrôle prédéfinis et documentent les résultats dans le protocole de contrôle. LZ_8072 - C1 - Elles/Ils énumèrent les documents de travail nécessaires. LZ_9567 - C3 - Elles/Ils décrivent des mesures visant à assurer la qualité |
Qualité, normes, ISO, protocole, procédure | 2 L |
CO:
5555 d.02 CP: MEM 04 04 Niveau cible: NP 4 |
LZ_677 - C3 - Elles/Ils expliquent les principes fondamentaux de l'assurance qualité, par exemple l’analyse des erreurs. LZ_5105 - C2 - Elles/Ils expliquent les notions de qualité et de système de gestion de la qualité. |
Qualité, normes, ISO, protocole, procédure | 1 L |
5 L |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Présentation du problème avec un cas pratique |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Discussion en classe |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Entraînement, formation |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Résolution du problème par petits groupes |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Evaluation basée sur examens standardisés |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Utiliser leur propre expérience professionnelle, leurs acquis |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Documentation personnelle |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
L'apprenti suit différents chemins en fonction de leurs intérêts ou de leurs points forts |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Echange d'idées pour développer des solutions plus robustes |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Evaluation de leur travail par leurs camarade avec critères d’évaluation fournit par l'enseignant |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Ce travail a-t-il déjà été éffectué dans leur entreprise? |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Recherche interne dans leur entreprise |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Mise en oeuvre dans l'entreprise |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Cas concret réalisé dans leur entreprise |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Mises en situation pratique ou des projets concrets au sein de leur entreprise |
- Contrôle écrit avec des tâches en situation
LFB_Pe_UMF - 4 L
Gestion des formats
Le département de conception vous fournit les données du modèle pour une pièce à fabriquer. Vous vérifiez si le format de données est approprié pour une utilisation ultérieure. Si ce n’est pas le cas, vous le convertissez en un format de données utilisable et le préparez pour l’utilisation suivante.
Conditions préalables:
LFB_Pe_MON - EP - 6. Sem. - 11 L
LFB_Pe_PME - EP - 8. Sem. - 15 L
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
---|---|---|---|
CO:
5555 a.02 CP: KR c2 06 Niveau cible: NP 2 |
LZ_9346 - C3 - Vous lisez des formats neutres et les transmettez à la machine-outil. | formats neutres utilisés en 3D STEP, IGES, STL, JT, ACSI, 3D-PDF, 2D DXF, PDF | 1 L |
CO:
5555 a.02 CP: KR c2 07 Niveau cible: NP 3 |
LZ_9346 - C3 - Vous lisez des formats neutres et les transmettez à la machine-outil. LZ_9347 - C3 - Vous convertissez les données des pièces en différents formats neutres. |
formats neutres utilisés en 3D STEP, IGES, STL, JT, ACSI, 3D-PDF, 2D DXF, PDF | 2 L |
CO:
5555 a.02 CP: KR c2 15 Niveau cible: NP 2 |
LZ_9010 - C2 - Elles/ils nomment les avantages et les inconvénients des différents formats neutres. LZ_9347 - C3 - Vous convertissez les données des pièces en différents formats neutres. |
Formats neutres utilisés en 3D STEP, IGES, STL, JT, Aτ, 3D-≈ 2D DXF, PDF |
1 L |
4 L |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Récupérer les connaissances préalables sur les questions d’activation : brainstorming, discussion de groupe Introduire des formats de fichiers déjà connus pour le traitement ultérieur |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Formats de fichiers manquants pour le traitement ultérieur sous instructions à élaborer |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Résoudre des tâches d’exercice sur les formats de fichiers pour le traitement ultérieur sous supervision |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Résoudre guidé un problème de référence |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Résoudre de manière autonome des problèmes comparables |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
None |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
None |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
None |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
None |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
None |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
None |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
None |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
None |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
None |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
None |
- Etesting
LFB_Pü_Pr1 - 36 L
Projet transversal 1
Votre mission consiste à développer une solution d’automatisation innovante pour un processus d’emballage ou un projet alternatif conformément au domaine d’activité cible selon le modèle IPERKA.
Dans un premier temps, vous identifiez les exigences du client. Ensuite, vous recherchez des solutions possibles et des technologies pertinentes et développez sur cette base un plan de projet. Vous choisissez la meilleure solution et la mettez en œuvre. Enfin, vous documentez toutes les opérations de travail et consignez les avancements et les conclusions. De plus, vous réfléchissez à l’évolution du projet et aux conclusions de la solution.
Conditions préalables:
LFB_Pp_ePp - EP - 1. Sem. - 20 L
LFB_Pp_PE1 - EP - 3. Sem. - 20 L
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
---|---|---|---|
CO:
5555 d.01 CP: MEM 01 20 Niveau cible: NP 3 |
LZ_1109 - C2 - Elles/Ils lisent et expliquent les documents relatifs à l’organisation d'un projet. LZ_9021 - C3 - Vous assumez des rôles spécifiques au sein de l’équipe de projet et coordonnez les tâches. LZ_9415 - C4 - Vous surveillez l’avancement et analysez les données pertinentes du projet. |
Méthodes de recherche d’idées (Brainstorming, Mindmapping) | 2 L |
CO:
5555 d.01 CP: MEM 03 05 Niveau cible: NP 2 |
LZ_9417 - C2 - Vous recherchez les "nouvelles technologies" et les comparez avec les "technologies connues". | Analyse des avantages, technologies | 2 L |
CO:
5555 d.01 CP: MEM 03 06 Niveau cible: NP 3 |
LZ_9417 - C2 - Vous recherchez les "nouvelles technologies" et les comparez avec les "technologies connues". | Analyse des avantages, tendances technologiques | 2 L |
CO:
5555 d.01 CP: xx d1 32 Niveau cible: NP 2 |
LZ_954 - C3 - Elles/Ils appliquent les bases de la gestion de projets. LZ_1070 - C3 - Elles/Ils lisent et interprètent des documents de projet. LZ_1109 - C2 - Elles/Ils lisent et expliquent les documents relatifs à l’organisation d'un projet. |
Plan de projet, gestion du temps, planification des ressources | 2 L |
CO:
5555 d.01 CP: xx d1 34 Niveau cible: NP 2 |
LZ_954 - C3 - Elles/Ils appliquent les bases de la gestion de projets. LZ_1070 - C3 - Elles/Ils lisent et interprètent des documents de projet. LZ_9415 - C4 - Vous surveillez l’avancement et analysez les données pertinentes du projet. |
Plan de projet avec des jalons | 2 L |
CO:
5555 d.01 CP: xx d1 42 Niveau cible: NP 3 |
LZ_954 - C3 - Elles/Ils appliquent les bases de la gestion de projets. LZ_1070 - C3 - Elles/Ils lisent et interprètent des documents de projet. LZ_9021 - C3 - Vous assumez des rôles spécifiques au sein de l’équipe de projet et coordonnez les tâches. |
Plan de projet, gestion du temps, planification des ressources | 5 L |
CO:
5555 d.01 CP: xx d1 43 Niveau cible: NP 2 |
LZ_954 - C3 - Elles/Ils appliquent les bases de la gestion de projets. LZ_1070 - C3 - Elles/Ils lisent et interprètent des documents de projet. LZ_9414 - C3 - Ils/elles documentent toutes les étapes de travail et réagissent aux changements. |
Documentation de projet, documentation ; connaissances pratiques en TIC |
6 L |
CO:
5555 d.01 CP: xx d1 44 Niveau cible: NP 2 |
LZ_954 - C3 - Elles/Ils appliquent les bases de la gestion de projets. LZ_1070 - C3 - Elles/Ils lisent et interprètent des documents de projet. LZ_9413 - C3 - Vous créez un plan de projet détaillé qui couvre toutes les phases du projet. |
Planification du projet et des ressources | 2 L |
CO:
5555 d.01 CP: xx d1 45 Niveau cible: NP 2 |
LZ_59 - C4 - Elles/Ils définissent les conditions-cadres et les critères pour les opérations de travail. LZ_60 - C3 - Elles/Ils organisent et gèrent les tâches et les délais. LZ_9415 - C4 - Vous surveillez l’avancement et analysez les données pertinentes du projet. |
Plan de projet avec des jalons | 6 L |
CO:
5555 d.01 CP: xx d1 46 Niveau cible: NP 3 |
LZ_1734 - C1 - Elles/Ils citent les principales lois, ordonnances et services d’information. | Stratégie d’entreprise, vision, lois, normes | 5 L |
CO:
5555 d.02 CP: xx d2 10 Niveau cible: NP 2 |
LZ_954 - C3 - Elles/Ils appliquent les bases de la gestion de projets. LZ_1070 - C3 - Elles/Ils lisent et interprètent des documents de projet. LZ_9415 - C4 - Vous surveillez l’avancement et analysez les données pertinentes du projet. |
Analyser les données du projet, observer le processus | 2 L |
36 L |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Analyser le cahier des charges et les résultats obtenus en collectant des informations provenant de projets précédents ou d’un projet modèle. Analyser le cahier des charges et les spécifications d’un projet existant. Comment les tendances actuelles influencent-elles le développement d’un produit ? |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Expliquer les différentes rôles au sein d’une équipe de projet. Présenter les méthodes de recherche d’idées à travers un projet. Expliquer le plan de projet. |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Montrer les méthodes de recherche d’idées à l’aide d’un exemple concret. Sélection systématique de la solution appropriée. Créer et discuter ensemble du plan de projet avec des jalons. |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Surveiller les travaux d’étude. Présentation des résultats avec discussion avec LP (dans le rôle du mandant). |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Évaluation de la documentation par l’enseignant. Présentation de l’évaluation du journal d’apprentissage du projet en classe Discussion de la matière en liaison avec la classe |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Analyser le cahier des charges et le cahier des charges d’un projet existant pour acquérir des connaissances préalables à partir de projets précédents ou d’un projet modèle, et les consigner comme garantie de résultat. Faire analyser le cahier des charges fonctionnelles et techniques d’un projet existant. Analyser comment identifier les tendances actuelles dans les produits. |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Reconnaître les étapes IPERKA de manière autonome à travers un mini-projet. Déterminer les différents rôles au sein d’une équipe de projet. Vivre les méthodes de recherche d’idées à travers un projet. Présenter un plan de projet. |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Mettre en œuvre les étapes d’IPERKA de manière autonome à l’aide d’un exemple concret. Appliquer les méthodes de recherche d’idées à l’aide d’un exemple concret. Sélectionner de manière autonome la solution appropriée. Créer un plan de projet avec des jalons de manière autonome. |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
L’enseignant accompagne en tant que coach les travaux d’étude |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Évaluation de la documentation par l’enseignant. Présentation de l’évaluation du journal d’apprentissage du projet en classe Discussion de groupe dans la classe |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Analyser les projets créés lors de la formation professionnelle et en entreprise formatrice en tant que notion et les consigner comme résultat. |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Collaboration avec l’UE et l’EF. Par exemple, enregistrer une discussion d’experts avec le chef de projet de l’entreprise formatrice pour garantir les résultats |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
- |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
- |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
- |
- Travail de projet
- Journal d’apprentissage
- présentation
- Entretien professionnel