Semestre 4
Aperçu des champ d'apprentissage
ID | Domaine d’apprentissage | Références CO | Leçons |
---|---|---|---|
LFB_Fp_AAF | Planifier et calculer la fabrication d’équipements industriels | 1111 a.01 1111 b.01 |
12 L |
LFB_Fp_GFB_0 | Planifier les bases de la fabrication | 1111 a.01 1111 c.01 |
5 L |
LFB_Fp_QFP | Planifier l’assurance qualité pour la fabrication | 1111 d.02 |
6 L |
LFB_Me_PRO | Décrire des procédés de mesure et de contrôle et créer des protocoles de contrôle | 1111 b.05 |
8 L |
LFB_Me_QAL | Analyser et décrire l’assurance qualité et les normes | 1111 d.02 |
5 L |
LFB_Me_SCH | Techniques de mesure et de contrôle pour les liaisons brasées et soudées | 1111 b.04 |
6 L |
LFB_Mt_BNb | Pièces et éléments normalisés déterminent | 1111 c.01 |
12 L |
LFB_Mt_MTE | Techniques de montage | 1111 c.01 |
8 L |
LFB_Mt_Mep | Aménager et contrôler le poste de travail d’assemblage | 1111 c.01 1111 c.02 |
10 L |
LFB_Ns_NEBA | Base technique de réseau | 1111 a.03 |
8 L |
LFB_Tg_bew_auf_1 | Structure technique en mouvement | 1111 a.01 1111 a.03 1111 b.02 |
15 L |
95 L |
LFB_Fp_AAF - 12 L
Planifier et calculer la fabrication d’équipements industriels
Vous recevez l’ordre de travail de développer un produit. Pour cela, vous extrayez de la documentation existante toutes les données techniques pertinentes. Vous créez des documents de fabrication détaillés, vérifiez leur fonctionnalité et calculez les coûts de production. Sur cette base, vous donnez un prix indicatif pour les équipements industriels, les appareils ou leurs composants.
Conditions préalables:
LFB_Fp_GFB_0 - EP - 4. Sem. - 5 L
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
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CO:
1111 a.01 CP: AA a1 10 Niveau cible: NP 3 |
LZ_694 - C2 - Elles/Ils expliquent les documents techniques (p.ex. plans, dessins, nomenclatures, organigrammes, schémas, informations) et différencient dans les grandes lignes les informations y contenues. LZ_7688 - C1 - Elles/Ils désignent les outils de fraisage pour différentes applications et différents matériaux. |
Documents de fabrication et déroulement du travail, plans de montage | 3 L |
CO:
1111 b.01 CP: AA b1 07 Niveau cible: NP 3 |
LZ_694 - C2 - Elles/Ils expliquent les documents techniques (p.ex. plans, dessins, nomenclatures, organigrammes, schémas, informations) et différencient dans les grandes lignes les informations y contenues. LZ_7946 - C2 - Elles/Ils décrivent l'exécution du travail et les documents qui s'y rapportent. LZ_8066 - C2 - Elles/Ils décrivent l’exécution du travail. LZ_8072 - C1 - Elles/Ils énumèrent les documents de travail nécessaires. LZ_8084 - C4 - Elles/Ils attribuent les différents outils et moyens auxiliaires à leur utilisation. |
Plans de travail, modèles | 3 L |
CO:
1111 b.01 CP: AA b1 10 Niveau cible: NP 3 |
LZ_10076 - C2 - Vous interprétez les taux de coûts de différents procédés et pouvez ainsi estimer les coûts d’un produit. | Calcul des coûts, Opérations de base mathématiques, Coût de production (Horaires et délai de fabrication) | 6 L |
12 L |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Introduction axée sur les problèmes avec équipement industriel de l’école |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Instruction directe, opération avec des exemples réels : perforatrice de la salle de classe |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Exercices et tâches de Machineworld et du client spécialisé en métallurgie (projets et domaines d’apprentissage) |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Tâches basées sur les problèmes de Machineworld et du client spécialisé en métallurgie (projets et domaines d’apprentissage) |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Évaluation formative |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Utiliser les connaissances préalables, encourager la réflexion personnelle : saisir de manière imagée les équipements industriels ou les produits de l’entreprise et en discuter à l’école |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Apprendre en fonction des problèmes, Formats de tâches ouverts |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Jouer des scénarios, boucles de feedback, discussion avec des experts |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Résolution collaborative de problèmes, atelier |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Tâches complexes, auto-évaluation et rétroaction par les pairs |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Coordination entre les lieux de formation, experts de la pratique |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Alternance entre théorie et pratique |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Tâches pratiques en service, environnement d’apprentissage axé sur la pratique, étude de cas |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Travaux de projet, mandat pratique, projets transversaux |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Contrôle pratique, retour à la clientèle, évaluation commune à travers les deux lieux de formation |
Etesting
Devoir pratique
LFB_Fp_GFB_0 - 5 L
Planifier les bases de la fabrication
Vous recevez l’ordre de travail de planifier la production d’un composant et de la documenter à l’aide de plans de travail, de listes d’outils et de plans de serrage. Lors de la planification, vous tenez compte de vos connaissances en matière de matériaux, de fabrication et de technique des machines ainsi que des bases naturelles et vous respectez les mesures de sécurité et les directives de comportement. -
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
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CO:
1111 a.01 CP: MEM 08 01 Niveau cible: NP 3 |
LZ_223 - C1 - Elles/Ils décrivent l’utilisation de matériaux recyclables dans la technique. LZ_478 - C1 - Elles/Ils énumèrent divers procédés d’usinage avec et sans enlèvement de matière. LZ_479 - C1 - Elles/Ils énumèrent les principaux procédés de façonnage. LZ_482 - C2 - Elles/Ils citent les facteurs qui influencent le choix du procédé de découpage. LZ_483 - C2 - Elles/Ils citent les facteurs qui influencent le choix du procédé de transformation. LZ_516 - C2 - Elles/Ils décrivent les mesures à mettre en œuvre pour une fabrication correcte. LZ_59 - C4 - Elles/Ils définissent les conditions-cadres et les critères pour les opérations de travail. LZ_61 - C3 - Elles/Ils établissent des documents en rapport avec la pratique professionnelle. LZ_7688 - C1 - Elles/Ils désignent les outils de fraisage pour différentes applications et différents matériaux. LZ_7697 - C1 - Elles/Ils désignent les groupes fonctionnels et la conception d'une fraiseuse et expliquent leur fonction. LZ_8072 - C1 - Elles/Ils énumèrent les documents de travail nécessaires. LZ_8162 - C1 - Elles/Ils citent les outils de tournage pour différentes applications et divers matériaux. LZ_850 - C3 - Elles/Ils établissent, à l'aide d'un dessin, le plan des opérations pour la fabrication de la pièce. |
Données caractéristiques des matériaux, procédés de fabrication et de fabrication, configurations de machines | 2 L |
CO:
1111 a.01 CP: MEM 08 02 Niveau cible: NP 3 |
LZ_198 - C2 - Elles/Ils expliquent les propriétés physiques telles que masse volumique, point de fusion, conductivité thermique, résistance thermique et dilatation thermique. LZ_964 - C4 - Elles/Ils différencient les fonctions des machines motrices et de travail d'après leur fonctionnement physique et leur construction. |
Bases scientifiques : température, force, temps et temps | 1 L |
CO:
1111 c.01 CP: MEM 11 10 Niveau cible: NP 4 |
LZ_222 - C3 - Elles/Ils utilisent les matériaux dans les règles de l'art et le respect de l'environnement et veillent à leur élimination appropriée. LZ_224 - C2 - Elles/Ils décrivent le contexte global de l'utilisation d'un matériau en termes de protection de l'environnement. LZ_2998 - C1 - Elles/Ils citent les dangers et les principes de protection LZ_5006 - C2 - Elles/Ils expliquent les procédés, ainsi que leurs caractéristiques et formes d’application à l'aide d'exemples pratiques en tenant compte des aspects écologiques. LZ_5479 - C1 - Elles/Ils énumèrent les risques d'accidents encourus lors de la manipulation de machines motrices et de travail ainsi que de réservoirs à liquides et de bouteilles de gaz. LZ_7519 - C2 - Elles/Ils identifient et décrivent les dangers sur le poste de travail. LZ_7520 - C3 - Elles/Ils utilisent un équipement de protection individuelle. LZ_7944 - C3 - Elles/Ils prennent des mesures de protection relative à la sécurité au travail et à la protection de la santé. |
Mesures de protection de santé et de sécurité au travail | 2 L |
5 L |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Advance Organizer, Brainstorming |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Puzzle de groupe, Échafaudage |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Technique de résolution de problèmes, études de cas, jeux de rôles |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Puzzle partenaire, Tâches basées sur des problèmes |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Évaluation formative, technique des structures |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Utiliser les connaissances préalables, la lumière de lumière, encourager la réflexion personnelle, |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Apprentissage basé sur les problèmes, Formats de tâches ouvertes, Moulin d’élaboration |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Jouer des scénarios, boucles de feedback, discussion avec des experts |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Résolution collaborative de problèmes, atelier |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Portefeuilles d’apprentissage, Qui va-t-il ? |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Coordination entre les lieux de formation, tests préliminaires, experts de la pratique |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Alternance entre théorie et pratique, excursion |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Tâches pratiques en service, environnement d’apprentissage axé sur la pratique, étude de cas |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Travaux de projet, mandat pratique, projets transversaux |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Contrôle pratique, retour à la clientèle, évaluation commune à travers les deux lieux de formation |
Etesting
présentation
Contrôle écrit avec des tâches en situation
LFB_Fp_QFP - 6 L
Planifier l’assurance qualité pour la fabrication
Vous recevez l’ordre de travail pour la fabrication d’un produit de l’industrie MEM afin de créer la planification du contrôle. Pour cela, vous utilisez le processus de fabrication prescrit et les spécifications comme aide. En utilisant ces éléments, vous choisissez les moyens de contrôle, déterminez la circonférence de contrôle et créez un protocole de contrôle correspondant.
Conditions préalables:
LFB_Me_AUS - EP - 1. Sem. - 5 L
LFB_Me_EIN - EP - 2. Sem. - 5 L
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
---|---|---|---|
CO:
1111 d.02 CP: MEM 04 07 Niveau cible: NP 3 |
LZ_10085 - C4 - Vous évaluez les points faibles au sein d’un processus de fabrication (sécurité du processus). LZ_10086 - C4 - Vous évaluez l’aptitude des instruments de mesure et de test dans l’environnement de travail requis. LZ_10087 - C1 - Vous connaissez les différents types de contrôle de la qualité (vérifications initiales, examens intermédiaires, essais finaux). LZ_10088 - C3 - Vous pouvez créer un plan de contrôle incluant un dessin de contrôle. |
Processus de fabrication sûrs (usure, ruptures d’outils, etc.), lecture des dessins, moyens de mesure et de contrôle et conditions d’utilisation | 6 L |
6 L |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Présenter la pièce modèle incluant le processus d’exécution,\<br>mentionner la planification appropriée avec des bons exemples et des exemples négatifs,\<br>discuter des difficultés fréquentes et connues rencontrées dans la pratique. |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Définition d’un plan de contrôle jusqu’au choix des moyens de mesure, à travers des présentations, des études spécialisées, des supports pédagogiques, etc. |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Pratiquer des études de cas spécifiques avec des dessins et des spécifications concrets. \<br>Créer une planification d’inspection en déterminant les moyens de contrôle et de mesure |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Les pièces modèles, les dessins ou les spécifications sont définis par LP.\<br>Éventuellement, des parties du programme de formation professionnelle ou des contrôles partiels peuvent être utilisés. |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Documentation d’une situation\<br>pratique Les étapes importantes de la planification du contrôle doivent être\<br>mentionnées. Choix/ Argumentation sur la méthode ou le moyen de mesure doivent être décrits ou justifiés. |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Échange de groupes sur les problèmes actuels dans la formation en entreprise, \<br>Quels problèmes sont à résoudre ?\<br>Où se situent les difficultés ?\<br>Quels problèmes avons-nous rencontrés dans le passé ?\<br>Qu’ai-je déjà appliqué auparavant ? (Best Practice) |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Résolution de tâches en groupe ou en travail individuel Exemples\<br>concrets de problèmes dans un service \<br>Comment cela a-t-il été fait jusqu’à présent ?\<br>Où se trouvent les points faibles ?\<br>Qu’est-ce qui fonctionne bien ?\<br>Analyser la situation et formuler des approches ou des potentiels d’optimisation |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Échanges dans de petits groupes.\<br>Par des entretiens professionnels en petits groupes, recueillir l’expertise de l’autre, discuter et présenter. |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Par les personnes en formation à partir des problèmes actuels du service ou des CI |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Évaluation des tâches résolues pendant les échanges en petits groupes.\<br>Faire évaluer mutuellement par les personnes en formation et les soutenir avec des feedbacks |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Visite d’une entreprise ou d’un centre de formation Si possible, choisir\<br>des entreprises formatrices\<br>Présentation et explication\<br>de la planification des contrôles de qualité par les personnes en formation Peut également être présenté par des entreprises/centres de formation dans la formation professionnelle initiale |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Par des professionnels (experts) des services ou des CFC via des entretiens, des conférences, des présentations de processus ou des instructions de travail des services |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Planification de contrôle pour une partie en formation en entreprise et mise en œuvre\<br>dans le service Créer une planification de contrôle pour une partie d’examen partiel et utiliser à l’examen partiel |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Réfléchir, discuter, évaluer et analyser les planifications de contrôle utilisées dans le service/contrôle partiel |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
La performance est mesurée sur un lieu de formation, quelle est l’efficacité des SSE dans la situation avec les moyens qu’ils ont créés ? |
Documentation d’une réalisation pratique
LFB_Me_PRO - 8 L
Décrire des procédés de mesure et de contrôle et créer des protocoles de contrôle
Vous interprétez les spécifications du dessin technique. Vous établissez un protocole de contrôle détaillé qui inclut les étapes de vérification des dimensions, de la rugosité de surface et la vérification des tolérances géométriques avec les instruments de mesure appropriés.
Conditions préalables:
LFB_Me_EIN - EP - 2. Sem. - 5 L
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
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CO:
1111 b.05 CP: AA b5 09 Niveau cible: NP 2 |
LZ_9563 - C2 - Elles/Ils décrivent les méthodes de mesure et de contrôle adaptées aux spécifications du dessin. LZ_9564 - C2 - Elles/Ils interprètent les spécifications du dessin technique, les expliquent conformément aux normes et identifient les caractéristiques de contrôle. LZ_9565 - C3 - Elles/Ils établissent des protocoles de contrôle sur la base de données existantes. |
Normes, ISO, contrôle, pied à coulisse, micromètre, rugosité, tolérances géométriques, tolérances dimensionnelles | 5 L |
CO:
1111 b.05 CP: AA b5 12 Niveau cible: NP 2 |
LZ_9563 - C2 - Elles/Ils décrivent les méthodes de mesure et de contrôle adaptées aux spécifications du dessin. LZ_9564 - C2 - Elles/Ils interprètent les spécifications du dessin technique, les expliquent conformément aux normes et identifient les caractéristiques de contrôle. LZ_9565 - C3 - Elles/Ils établissent des protocoles de contrôle sur la base de données existantes. |
Normes, ISO, contrôle, pied à coulisse, micromètre, rugosité, tolérances géométriques, tolérances dimensionnelles | 3 L |
8 L |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Présentation d'un protocole de contrôle avec le dessin de fabrication de la pièce |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Mise en évidence des points essentiels que doit contenir un protocole de contrôle |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Mise à disposition des ressources nécessaires à la création d'un protocole de contrôle |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Exercices de création de protocoles basés sur des dessins de fabrication |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Evaluation similaire aux exercices |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Les apprentis amènent des protocoles de contrôle de leur entreprise |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Les apprentis recherchent les points essentiels que doit contenir un protocole de contrôle |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Mise en commun des recherches et présentation des ressources |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Elaboration de protocoles de contrôle |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Evaluation des protocoles de contrôle par les apprentis |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Visite d'une entreprise, présentation des protocoles de contrôle en cours de production et présentation du département de contrôle qualité |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
- |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
- |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
- |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
- |
Contrôle écrit avec des tâches en situation
LFB_Me_QAL - 5 L
Analyser et décrire l’assurance qualité et les normes
Vous contrôlez un lot de pièces fabriquées dans votre entreprise. A partir des informations que vous trouvez dans le système qualité de votre entreprise, vous choisissez les documents à utiliser. Vous effectuez une analyse, classez selon des normes de qualité, définissez, le cas échéant, les mesures à prendre et remplissez les documents conformément aux procédures.
Conditions préalables:
LFB_MEM_QB1 - EP - 3. Sem. - 10 L
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
---|---|---|---|
CO:
1111 d.02 CP: MEM 04 04 Niveau cible: NP 4 |
LZ_5105 - C2 - Elles/Ils expliquent les notions de qualité et de système de gestion de la qualité. LZ_677 - C3 - Elles/Ils expliquent les principes fondamentaux de l'assurance qualité, par exemple l’analyse des erreurs. |
Qualité, normes, ISO, protocole, procédure | 5 L |
5 L |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Présentation du problème avec un cas pratique |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Discussion en classe |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Entraînement, formation |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Résolution du problème par petits groupes |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Evaluation basée sur examens standardisés |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Utiliser leur propre expérience professionnelle, leurs acquis |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Documentation personnelle |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
L'apprenti suit différents chemins en fonction de leurs intérêts ou de leurs points forts |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Echange d'idées pour développer des solutions plus robustes |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Evaluation de leur travail par leurs camarade avec critères d’évaluation fournit par l'enseignant |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Ce travail a-t-il déjà été éffectué dans leur entreprise? |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Recherche interne dans leur entreprise |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Mise en oeuvre dans l'entreprise |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Cas concret réalisé dans leur entreprise |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Mises en situation pratique ou des projets concrets au sein de leur entreprise |
Contrôle écrit avec des tâches en situation
LFB_Me_SCH - 6 L
Techniques de mesure et de contrôle pour les liaisons brasées et soudées
Vous contrôlez un lot de tôles soudées destinées à la fabrication d'un appareil industriel. Après avoir étudié les spécifications techniques, vous commencez par un contrôle visuel pour détecter les défauts de surface comme les fissures ou les porosités. Ensuite, vous utilisez les appareils de mesure adaptés pour vérifier les dimensions des tôles, leur alignement et leur positionnement afin de garantir l’exactitude des cotes et des fonctions.
Conditions préalables:
LFB_Me_EIN - EP - 2. Sem. - 5 L
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
---|---|---|---|
CO:
1111 b.04 CP: AA b4 22 Niveau cible: NP 2 |
LZ_7668 - C5 - Elles/Ils contrôlent et utilisent des moyens de mesure et de contrôle. LZ_7837 - C1 - Elles/Ils désignent les moyens de mesure et de contrôle tels que règle, pied à coulisse, rapporteur d’angle universel, équerre plate, jauges pour le contrôle des cordons. LZ_9568 - C2 - Elles/Ils décrivent les applications des techniques de mesure et de contrôle en relation avec les assemblages soudés et brasés de tôles et de profilés. LZ_9569 - C3 - Elles/Ils désignent les moyens de mesure et de contrôle |
Contrôle, qualité, mesure, soudure, brasure | 6 L |
6 L |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Experience de contrôle en entreprise\<br>Moyens de contrôle utilisés en entreprise |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Présentation de moyens de mesures et de contrôle spécifiques |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Mise en relation des exigences de contrôle et des instruments de mesures sur la base des dessins |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Exercices basés sur des dessins pour selectionner les moyens et méthodes de contrôle |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Evaluation sur la base de dessins similaires aux exercices |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Expérience de contrôle en entreprise |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Présentation d'une situation pièces à contrôler |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Recherche des solutions en petits groupes |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Mise en commun des recherches, élaboration de solutions |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Evaluation des solutions par les apprentis et l'enseignant |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Coopération avec une entreprise avec mise à disposition d'exemple de lots de pièces à contrôler |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
- |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
- |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
- |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
- |
Contrôle écrit avec des tâches en situation
LFB_Mt_BNb - 12 L
Pièces et éléments normalisés déterminent
Vous recevez un ordre d’assemblage. Afin de pouvoir effectuer l’assemblage sans problème et sans défaut, vérifiez au préalable les composants et les éléments normalisés nécessaires en termes de fonction, de mode d’assemblage et d’utilisation.
Conditions préalables:
LFB_Ws_WEG - EP - 1. Sem.
LFB_Mt_MTE - EP - 4. Sem. - 8 L
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
---|---|---|---|
CO:
1111 c.01 CP: PM c3 09 1-2 Niveau cible: NP 2 |
LZ_1773 - C2 - Elles/Ils expliquent la représentation de pièces normalisées et leur cotation. LZ_7796 - C3 - Elles/Ils vissent des pièces et les assurent contre le desserrage. LZ_7797 - C3 - Elles/Ils assemblent des pièces de différents matériaux avec des éléments de fixation tels que vis, goupilles, écrous, éléments de sécurité et fermetures rapides. LZ_7891 - C3 - Elles/Ils se procurent et préparent les composants et éléments, outils et moyens auxiliaires sur la base des documents de fabrication tels qu'ordres de travail, dessins d’ensemble et nomenclatures. LZ_7892 - C3 - Elles/Ils montent des liaisons arbre-moyeu par obstacle et par adhérence telles que clavettes et douilles de serrage. LZ_7893 - C3 - Elles/Ils montent des transmissions à courroie ou à chaîne et règlent la tension de la courroie ou de la chaîne. LZ_7897 - C3 - Elles/Ils alignent et goupillent des sous-ensembles. LZ_7920 - C3 - Elles/Ils assemblent des appareils et des pièces selon instructions ou à l'aide de dessins simples. LZ_9195 - C2 - Vous nommez les éléments de machine selon leur utilisation et les classez correctement. LZ_9196 - C3 - Planifier le déroulement du montage et le mettre en œuvre correctement |
Éléments de\<br>machine Plans\<br>d’assemblage Normes et composants \<br>Ordre\<br>d’assemblage Tolérances et ajustements | 5 L |
CO:
1111 c.01 CP: PM c3 09 2-2 Niveau cible: NP 2 |
LZ_1773 - C2 - Elles/Ils expliquent la représentation de pièces normalisées et leur cotation. LZ_7796 - C3 - Elles/Ils vissent des pièces et les assurent contre le desserrage. LZ_7797 - C3 - Elles/Ils assemblent des pièces de différents matériaux avec des éléments de fixation tels que vis, goupilles, écrous, éléments de sécurité et fermetures rapides. LZ_7891 - C3 - Elles/Ils se procurent et préparent les composants et éléments, outils et moyens auxiliaires sur la base des documents de fabrication tels qu'ordres de travail, dessins d’ensemble et nomenclatures. LZ_7892 - C3 - Elles/Ils montent des liaisons arbre-moyeu par obstacle et par adhérence telles que clavettes et douilles de serrage. LZ_7893 - C3 - Elles/Ils montent des transmissions à courroie ou à chaîne et règlent la tension de la courroie ou de la chaîne. LZ_7897 - C3 - Elles/Ils alignent et goupillent des sous-ensembles. LZ_7920 - C3 - Elles/Ils assemblent des appareils et des pièces selon instructions ou à l'aide de dessins simples. LZ_9195 - C2 - Vous nommez les éléments de machine selon leur utilisation et les classez correctement. LZ_9196 - C3 - Planifier le déroulement du montage et le mettre en œuvre correctement |
Éléments de\<br>machine Plans\<br>d’assemblage Normes et composants \<br>Ordre\<br>d’assemblage Tolérances et ajustements | 7 L |
12 L |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Éléments de machine |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Connaître les éléments de machine et les utiliser correctement selon leur usage |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Utiliser correctement les éléments de machine |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Attribution des sous-ensembles aux éléments normalisés correspondants |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Contrôle de compétence |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Définit le déroulement des opérations de montage sur l’objet donné. |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Exercices d’attribution d’éléments de machine différents avec pour organisation la fonctionnement |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Sélectionner les moyens auxiliaires de montage appropriés pour l’opération de montage |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
- |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
- |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Organise différents plans de montage |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
- |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
- |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
- |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
- |
Etesting
LFB_Mt_MTE - 8 L
Techniques de montage
Vous recevez l’ordre de planifier l’assemblage d’un groupe de construction.\<br>Vous contrôlez l’exhaustivité des documents et réfléchissez à un assemblage étape par étape des composants. Vous prenez en compte le temps d’assemblage pour chaque étape, l’ordre, les ressources, les matières auxiliaires et les outils.\<br>Vous vérifiez si une aide externe est nécessaire (par exemple, électronicien, automaticien, informaticien) et en tenez compte dans la planification si nécessaire.\<br>Vous consignez par écrit le plan d’assemblage chronologique. Celui-ci sert de guide lors de la mise en œuvre. -
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
---|---|---|---|
CO:
1111 c.01 CP: PM c3 12 Niveau cible: NP 3 |
LZ_1071 - C2 - Elles/Ils lisent et expliquent les documents de montage et de mise en service. LZ_785 - C1 - Elles/Ils expliquent les définitions et les termes des tolérances dimensionnelles et des ajustements. LZ_7865 - C1 - Elles/Ils désignent les appareils et les moyens auxiliaires pour le montage de pièces. LZ_7905 - C3 - Elles/Ils planifient des travaux de maintenance selon instructions et préparent les mesures de protection. LZ_7964 - C1 - Elles/Ils désignent les outils et les moyens auxiliaires pour l'assemblage de sous-ensembles. LZ_898 - C3 - Elles/Ils alignent et fixent des pièces. |
Plan\<br>d’assemblage Opérations spécifiques de la machine Optimisation de\<br>l’assemblage | 8 L |
8 L |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Manipulation et interprétation des documents et valeurs de tableau |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Interpréter et utiliser les tableaux d’ajustements |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Choisir le bon ajustement et l’appliquer |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Définir le bon type d’ajustement pour la fonction souhaitée des composants |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Contrôle de compétence |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Analyse les plans de montage provenant de différents services, réfléchit aux méthodes d’assemblage |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Planifie et organise un déroulement d’assemblage en tenant compte de tous les moyens auxiliaires nécessaires. Prend en compte les mesures de sécurité au travail en fonction des besoins. |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Crée un plan de déploiement : Quand est-ce que chaque collaborateur sera utilisé (installateur, électricien, informaticien, automaticien, etc.) |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
- |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
- |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Se renseigne sur la manière dont les employés en électricité sont intégrés dans l’Entreprise formatrice, dans l’assemblage. |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Organise les plans de montage |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
- |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
- |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
- |
Devoir pratique
LFB_Mt_Mep - 10 L
Aménager et contrôler le poste de travail d’assemblage
Vous organisez, en suivant le plan de montage, en tenant compte des consignes de sécurité internes de l’entreprise, le lieu de travail de manière ergonomique et fonctionnelle. Vous réfléchissez aux moyens de mesure et de contrôle nécessaires ainsi qu’aux matériaux et outils nécessaires, et les mettez à disposition.\<br>Vous organisez tous les outils, composants et pièces de montage nécessaires pour l’assemblage de l’équipement.
Conditions préalables:
LFB_Mt_MTE - EP - 4. Sem. - 8 L
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
---|---|---|---|
CO:
1111 c.01 CP: AA c1 10 Niveau cible: NP 2 |
LZ_7519 - C2 - Elles/Ils identifient et décrivent les dangers sur le poste de travail. LZ_7891 - C3 - Elles/Ils se procurent et préparent les composants et éléments, outils et moyens auxiliaires sur la base des documents de fabrication tels qu'ordres de travail, dessins d’ensemble et nomenclatures. LZ_7920 - C3 - Elles/Ils assemblent des appareils et des pièces selon instructions ou à l'aide de dessins simples. LZ_7964 - C1 - Elles/Ils désignent les outils et les moyens auxiliaires pour l'assemblage de sous-ensembles. LZ_7971 - C6 - Elles/Ils évaluent l’état et l’usure des outils. LZ_7982 - C6 - Elles/Ils contrôlent les connexions électriques réalisées avec des techniques courantes. LZ_8100 - C3 - Elles/Ils utilisent des procédés d'assemblage mis en œuvre pour le montage final des pièces. LZ_8221 - C2 - Elles/Ils désignent les moyens de mesure et de contrôle tels que pied à coulisse, micromètre et tampon à tolérance. LZ_8229 - C3 - Elles/Ils mesurent et contrôlent avec des instruments de mesure standardisés. LZ_8263 - C3 - Elles/Ils mesurent et contrôlent avec des instruments de mesure standardisés. LZ_9002 - C4 - Vous évaluez correctement le champ de montage et protégez, si nécessaire, les personnes ou les composants environnants. |
Directives\<br>SUVA, prescriptions\<br>CE -\<br>Certification, planification des travaux de\<br>montage, planification de la mise en service | 3 L |
CO:
1111 c.01 CP: AA c1 11 Niveau cible: NP 2 |
LZ_7519 - C2 - Elles/Ils identifient et décrivent les dangers sur le poste de travail. LZ_7891 - C3 - Elles/Ils se procurent et préparent les composants et éléments, outils et moyens auxiliaires sur la base des documents de fabrication tels qu'ordres de travail, dessins d’ensemble et nomenclatures. LZ_7920 - C3 - Elles/Ils assemblent des appareils et des pièces selon instructions ou à l'aide de dessins simples. LZ_7964 - C1 - Elles/Ils désignent les outils et les moyens auxiliaires pour l'assemblage de sous-ensembles. LZ_7971 - C6 - Elles/Ils évaluent l’état et l’usure des outils. LZ_7982 - C6 - Elles/Ils contrôlent les connexions électriques réalisées avec des techniques courantes. LZ_8100 - C3 - Elles/Ils utilisent des procédés d'assemblage mis en œuvre pour le montage final des pièces. LZ_8221 - C2 - Elles/Ils désignent les moyens de mesure et de contrôle tels que pied à coulisse, micromètre et tampon à tolérance. LZ_8229 - C3 - Elles/Ils mesurent et contrôlent avec des instruments de mesure standardisés. LZ_8263 - C3 - Elles/Ils mesurent et contrôlent avec des instruments de mesure standardisés. LZ_9002 - C4 - Vous évaluez correctement le champ de montage et protégez, si nécessaire, les personnes ou les composants environnants. |
Directives\<br>et prescriptions\<br>SUVA - Certification\<br>CE Planification des travaux d’assemblage\<br>contre les surcharges Sécurité\<br>électrique | 3 L |
CO:
1111 c.02 CP: AA c2 13 Niveau cible: NP 3 |
LZ_7519 - C2 - Elles/Ils identifient et décrivent les dangers sur le poste de travail. LZ_7891 - C3 - Elles/Ils se procurent et préparent les composants et éléments, outils et moyens auxiliaires sur la base des documents de fabrication tels qu'ordres de travail, dessins d’ensemble et nomenclatures. LZ_7920 - C3 - Elles/Ils assemblent des appareils et des pièces selon instructions ou à l'aide de dessins simples. LZ_7964 - C1 - Elles/Ils désignent les outils et les moyens auxiliaires pour l'assemblage de sous-ensembles. LZ_7971 - C6 - Elles/Ils évaluent l’état et l’usure des outils. LZ_7982 - C6 - Elles/Ils contrôlent les connexions électriques réalisées avec des techniques courantes. LZ_8100 - C3 - Elles/Ils utilisent des procédés d'assemblage mis en œuvre pour le montage final des pièces. LZ_8221 - C2 - Elles/Ils désignent les moyens de mesure et de contrôle tels que pied à coulisse, micromètre et tampon à tolérance. LZ_8229 - C3 - Elles/Ils mesurent et contrôlent avec des instruments de mesure standardisés. LZ_8263 - C3 - Elles/Ils mesurent et contrôlent avec des instruments de mesure standardisés. LZ_9002 - C4 - Vous évaluez correctement le champ de montage et protégez, si nécessaire, les personnes ou les composants environnants. |
Effets de l’électrotechnique | 4 L |
10 L |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Assemblage et mise en service |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Approfondir le sujet de l’assemblage et apprendre à connaître les outils nécessaires |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Utiliser et utiliser correctement les moyens auxiliaires de montage en fonction de leur usage. |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Aménager un lieu de montage selon les besoins respectifs et correctement. |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Contrôle de compétence |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Analyse et compare les différentes prescriptions de sécurité des Entreprises formatrices. |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
S’informe sur l’ergonomie au lieu de travail sur internet et intègre ces informations dans sa propre planification. |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Exemples d’attribution concernant les moyens de mesure et de contrôle |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Définit les bons outils d’assemblage pour le lieu de travail. |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
- |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Collecte les prescriptions de sécurité internes au service |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Photographie différents lieux de travail et des moyens auxiliaires déjà existants |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Parle avec les collaborateurs d’idées d’installations innovantes et de possibilités d’installation d’équipement |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
- |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
- |
Documentation d’une réalisation pratique
LFB_Ns_NEBA - 8 L
Base technique de réseau
Vous êtes chargé d’étendre un réseau existant avec un appareil supplémentaire. Sur la base du schéma du réseau, vous décidez de la connexion la plus appropriée (WLAN, LAN), de la conduite de câbles, le cas échéant, et vous contrôlez l’extensibilité des composants existants. Vous analysez les configurations existantes du routeur et étendez ce réseau de manière logique, en identifiant les ressources de base et les problèmes de sécurité. -
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
---|---|---|---|
CO:
1111 a.03 CP: MEM 07 08 Niveau cible: NP 4 |
LZ_9205 - C3 - Vous créez ou interprétez les plans de réseau et effectuez les changements correctement. LZ_9206 - C4 - Vous évaluez les critères de sécurité de base pour les mots de passe sécurisés, l’authentification à deux facteurs, les logiciels anti-viral et les pare-feu (protection de base) et énumérez les cybermenaces typiques. LZ_9207 - C4 - Vous évaluez la fiabilité du réseau et identifiez les goulots d’étranglement en ce qui concerne le débit des données, ou vous pouvez effectuer des optimisations à cet égard. |
Câblage réseau/câbles, méthodes d’authentification Wifi, règles de mot de passe,\<br>2 facteurs d’authentification,\<br>chiffrement, adresses IP,\<br>débits | 5 L |
CO:
1111 a.03 CP: MEM 07 09 Niveau cible: NP 4 |
LZ_9202 - C2 - Vous expliquez les fonctions d’un routeur ou d’un switch et comprenez la conception des adresses IP, le mode de fonctionnement des ports ainsi que l’adressage sous-réseau, et énumérez les avantages et les inconvénients de l’attribution d’une adresse IP fixe ou dynamique. LZ_9203 - C3 - Vous configurez un routeur avec une attribution d’adresse IP fixe ou dynamique. LZ_9204 - C3 - Vous connectez des composants réseau et testez leur fonction. |
Fonctions utilisateur des composants réseau, câbles réseau, commutateurs, concentrateurs, répéteurs, routeurs, modem, sans fil, câbles de raccordement, client, serveur, base de données, fibres optiques, options de connexion WAN | 2 L |
CO:
1111 a.03 CP: MEM 07 10 Niveau cible: NP 3 |
LZ_1362 - C2 - Elles/Ils expliquent la structure des réseaux d’information et de communication. LZ_9201 - C2 - Vous désignez les composants d’un réseau et mentionnez les fonctions du matériel nécessaire d’un réseau (routeur, switch, câbles réseau, vitesses) et énumérez les avantages et inconvénients des réseaux câblés ou sans fil. |
Termes techniques Composants du réseau,\<br>câblage LAN/câbles,\<br>réseau, réseau,\<br>avantages-inconvénients Wifi/LAN,\<br>contrôle de fonctionnement, disponibilité,\<br>mise à jour vitesses | 1 L |
8 L |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
- |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Exercice d’exemple, Entrée théorique, Réalisation en commun, Travail |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Résoudre les exercices |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Apprentissage basé sur les problèmes |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Contrôle de compétence |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
présenter ses propres expériences, débat de groupe |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Programme de contrôle automatique (par exemple Moodle, Festo LX .) |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
- |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Expérience, Exploration |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Auto-évaluation |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
Exemples tirés du service |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
- |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
- |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Portefeuille de performance |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Entrée dans le LLD |
Etesting
LFB_Tg_bew_auf_1 - 15 L
Structure technique en mouvement
La vitesse d’un convoyeur qui alimente un robot soudé en pièces est déterminée par le cycle d’assemblage. Pour la conception du moteur d’entraînement du convoyeur, la vitesse de rotation de la poulie de renvoi du convoyeur doit être augmentée à l’aide d’une transmission simple ou multiple.
Conditions préalables:
LFB_Tg_bew_bas - EP - 2. Sem. - 25 L
Liaison | Objectifs de formation | Connaissances nécessaires à l’action | Leçons |
---|---|---|---|
CO:
1111 a.01 CP: MEM 08 02 Niveau cible: NP 3 |
LZ_62 - C3 - Elles/Ils calculent des mouvements rectilignes et circulaires uniformes. LZ_9481 - C3 - Vous calculez la vitesse angulaire en fonction de la vitesse de rotation ou de la vitesse périphérique. LZ_9482 - C3 - Elles/ils calculent des traductions simples et composées. |
Mouvement uniforme, utilisation de la calculatrice, Word, Excel | 3 L |
CO:
1111 a.01 CP: MEM 08 03 Niveau cible: NP 3 |
LZ_1_ - C3 - Elles/Ils utilisent la calculatrice offrant les fonctions représentation avec et sans exposants, ordre des opérations et parenthèses. LZ_1_2 - C3 - Elles/Ils utilisent la calculatrice en se servant des mémoires, touches d’inversion, fonctions carré et racine carrée. LZ_2 - C4 - Elles/Ils évaluent la précision des résultats et tiennent compte des règles d’arrondi. LZ_3 - C4 - Elles/Ils évaluent l'ordre de grandeur des résultats. |
Les opérations de base, modifier les formules, les unités SI, la commande de la calculatrice | 3 L |
CO:
1111 a.03 CP: MEM 07 07 Niveau cible: NP 3 |
LZ_1131 - C3 - Elles/Ils établissent des tableaux de valeurs et dessinent les diagrammes correspondants. LZ_1133 - C3 - Elles/Ils insèrent et éditent des tableaux et des diagrammes. LZ_30 - C3 - Elles/Ils utilisent des programmes mathématiques dans la pratique. LZ_34 - C3 - Elles/Ils configurent les paramètres de base d'un logiciel de traitement de texte. LZ_35 - C3 - Elles/Ils configurent les paramètres de base d'un logiciel de tableur. LZ_9479 - C3 - Vous créez un diagramme des temps et des vitesses. LZ_9480 - C3 - Vous établissez un diagramme des mouvements. |
Word, Excel | 4 L |
CO:
1111 b.02 CP: AA b2 16 1-2 Niveau cible: NP 4 |
LZ_9485 - C3 - Vous calculez les vitesses d’avancement pour les procédés d’assemblage tels que le soudage. LZ_9486 - C3 - Vous calculez les vitesses de coupe pour les procédés de coupe. |
Mouvement uniforme, utilisation de la calculatrice, Word, Excel | 4 L |
CO:
1111 b.02 CP: AA b2 16 2-2 Niveau cible: NP 4 |
LZ_9487 - C1 - Ils mentionnent les facteurs d’influence sur la vitesse de coupe pour les procédés de découpage courants de tôles et de profilés. | Connaissance du procédé de coupage correspondant | 1 L |
15 L |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Modifier des tâches de révision pour le domaine d’apprentissage précédent.\<br>Pourquoi traduit-on ou remplace-t-on ?\<br>Comment peut-on traduire ou remplacer un mouvement ? |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Élaborer la théorie avec des scripts d’école, des livres spécialisés, des manifestations des enseignants, des vidéos, des applications telles que Phet ou Geogebra |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Résoudre des séries d’exercices sur le thème |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Exemple type résoudre\<br>ensemble en détail Interpréter et éventuellement calculer des observations concrètes issues de la pratique. |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Les objectifs d’apprentissage seront contrôlés par un contrôle écrit. |
Beschreibung | |
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Activer les ressources |
Séquence de répétition en petits groupes pour le domaine d’apprentissage précédent (présentation de tâches de répétition)\<br>Recherche sur internet sur le thème Pourquoi et comment peut-on traduire ou interpréter ? |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
Lire / étudier un livre spécialisé, consulter des documents techniques, regarder des vidéos, visionner des animations, utiliser des applications telles que Phet ou Geogebra, suivre un programme de formation |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
Présenter des tests / expériences et réfléchir aux connaissances acquises.\<br>Faire créer des questions de compréhension pour répéter de manière autonome le matériel d’apprentissage appris. |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
Faire fabriquer un exemple dans le groupe avec une présentation ultérieure en plénum - apprentissage auto-organisé |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
Les objectifs d’apprentissage seront vérifiés par un contrôle écrit. |
Beschreibung | |
---|---|
Activer les ressources |
- |
Acquérir de nouvelles connaissances pertinentes |
- |
Appliquer des connaissances, exercer des aptitudes pertinentes |
- |
Résoudre des problèmes et des tâches permettre le transfert de pratique |
- |
Vérifier les objectifs d’apprentissage et de performance |
- |
Contrôle écrit avec des tâches en situation
Contrôle écrit avec des tâches en situation