Semester 5
Übersicht der Lernfelder
ID | Lernfeld | HK Bezüge | Lektionen |
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LFB_Me_QAL | Qualitätssicherung und -standards analysieren und beschreiben | 3333 d.02 |
5 L |
LFB_Pe_EPr1 | Konstruktionsprojekte bearbeiten 1 | 3333 d.04 |
60 L |
LFB_Pü_Pr1 | Bereichsübergreifendes Projekt 1 | 3333 d.01 3333 d.02 |
36 L |
101 L |
LFB_Me_QAL - 5 L
Qualitätssicherung und -standards analysieren und beschreiben
Sie überprüfen eine Charge von Teilen, die in Ihrem Unternehmen hergestellt wurden. Anhand der Informationen, die Sie im Qualitätsmanagementsystem Ihres Unternehmens finden, wählen Sie die zu verwendenden Dokumente aus. Sie führen eine Analyse durch, klassifizieren nach Qualitätsstandards, definieren gegebenenfalls Maßnahmen und füllen die Dokumente gemäß den Vorgehensweisen aus.
Voraussetzungen:
LFB_MEM_QB1 - BFS - 1. Sem. - 10 L
Verlinkung | Lernziele | Handlungsnotwendiges Wissen | Lektionen |
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HK:
3333 d.02 LK: MEM 04 04 Ziel-Niveau: LN 4 |
LZ_677 - K3 - Sie zeigen die Grundzüge der Qualitätssicherung auf, beispielsweise die Fehleranalyse. LZ_5105 - K2 - Sie erläutern die Begriffe Qualität und Qualitätsmanagementsystem. |
Qualität, Normen, ISO, Protokoll, Verfahren | 5 L |
5 L |
Beschreibung | |
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Ressourcen aktivieren |
Präsentation der Problemstellung anhand einem Praxisfall |
Neues relevantes Wissen aufbauen |
Gesprächsführung im Unterricht |
Wissen anwenden, relevante Fähigkeiten üben |
Antrieb, Schulung |
Problem- und Aufgabenstellungen lösen Praxistransfer ermöglichen |
Lösungsansatz der Problemstellung in kleinen Gruppen |
Lern- und Leistungsziele überprüfen |
Bewertung auf Basis von standardisierten Prüfungen |
Beschreibung | |
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Ressourcen aktivieren |
Nutzen Sie ihre eigene Fachkraft, ihre Erfahrung |
Neues relevantes Wissen aufbauen |
Persönliche Dokumentation |
Wissen anwenden, relevante Fähigkeiten üben |
Der Lehrling folgt verschiedenen Wegen je nach ihren Interessen oder Stärken |
Problem- und Aufgabenstellungen lösen Praxistransfer ermöglichen |
Gedankenaustausch zur Entwicklung robusterer Lösungsansätze |
Lern- und Leistungsziele überprüfen |
Bewertung ihrer Arbeit durch ihre Kameraden mit Bewertungskriterien, die vom Lehrer bereitgestellt werden |
Beschreibung | |
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Ressourcen aktivieren |
Wurde diese Arbeit bereits in ihrem Unternehmen durchgeführt? |
Neues relevantes Wissen aufbauen |
Interne Suche in ihrem Unternehmen |
Wissen anwenden, relevante Fähigkeiten üben |
Umsetzung in dem Unternehmen |
Problem- und Aufgabenstellungen lösen Praxistransfer ermöglichen |
Konkreter Fall in ihrem Betrieb durchgeführt |
Lern- und Leistungsziele überprüfen |
Praktische Übungen oder konkrete Projekte innerhalb ihres Unternehmens |
LFB_Pe_EPr1 - 60 L
Konstruktionsprojekte bearbeiten 1
Sie erhalten einen Projektauftrag, den Prozess für die konstruktive Neugestaltung mehrerer Einzelteile einer Baugruppe zu definieren und umzusetzen. Sie setzen ein kleines Team zusammen und planen den Prozess. Zusätzlich stellen Sie diesen in einer einfachen Prozesslandkarte dar und dokumentieren den Ablauf laufend. Für die stetige Verbesserung der final gestalteten Bauteile etablieren Sie einen kontinuierlichen Verbesserungsprozess. -
Verlinkung | Lernziele | Handlungsnotwendiges Wissen | Lektionen |
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HK:
3333 d.04 LK: xx d10 01 Ziel-Niveau: LN 3 |
LZ_9023 - K3 - Sie verwenden geeignete Planungskontrollinstrumente. | Planungsinstrumente Terminplan Kostenplan Personalplanung Produktionsplanung usw. |
6 L |
HK:
3333 d.04 LK: xx d10 02 Ziel-Niveau: LN 3 |
LZ_9293 - K3 - Sie verwenden geeignete Planungskontrollinstrumente. | Planungskontrollinstrumente Soll-Ist-Vergleich im Zeitmanagement Soll-Ist-Vergleich im Kostenmanagement Abweichungsanalysen (Zeit, Kosten, Qualität Ressourcenüberwachung (Material, Personal, Maschinen |
6 L |
HK:
3333 d.04 LK: xx d10 03 Ziel-Niveau: LN 3 |
LZ_9294 - K2 - Sie beschreiben Prozesse. | Prozesse beschreiben über Flussdiagramme Strukturanalysen Prozesssimualtionssoftware |
6 L |
HK:
3333 d.04 LK: xx d10 04 Ziel-Niveau: LN 3 |
LZ_9295 - K2 - Sie dokumentieren Prozesse. | Prozessabläufe dokumentieren Arbeitsanweisungen Prozessdokumentationen mit Prozessdefinition mit Prozessschritte (inkl. Visualisierung) mit Prozessverantwortlichkeiten mit Ressourcen und Werkzeuge mit Prozessdokumenten (Termine, Checklisten, Berichte, etc.) usw. |
6 L |
HK:
3333 d.04 LK: xx d10 05 Ziel-Niveau: LN 3 |
LZ_9296 - K3 - Sie modellieren einfache Prozesse. | Sie modellieren einfache Prozesse auf Grund von Ziel und Zweck Abgrenzung und Umfang Prozessschritte Reihenfolge und Abhängigkeiten Verantwortlichkeiten Termine, Kosten und Normen Einfachheit und Verständlichkeit usw. |
6 L |
HK:
3333 d.04 LK: xx d10 06 Ziel-Niveau: LN 2 |
LZ_9297 - K3 - Sie erstellen einfache Prozesslandkarten. | Typischer Aufbau einer Prozesslandkarte Oberste Ebene Unternehmensstrategie und Managementprozesse Mittlere Ebene Kernprozesse (Wertschöpfungsprozesse) Untere Ebene Unterstützungsprozesse Eigenschaften und Merkmale einer Prozesslandkarte Überblich über die Prozesse Struktur und Hierarchie Vereinfachte Daratellung Kommunikationsinstrument Zweck und Nutzen von Prozesslandkarten Strategische Planung Prozessoptimierung Transparenz und Verständlichkeit Basis für Detailanalysen Unterstützung QM |
6 L |
HK:
3333 d.04 LK: xx d10 07 Ziel-Niveau: LN 2 |
LZ_9298 - K2 - Sie definieren einfache Prozessschnittstellen. | Typische Prozessschnittstellen zwischen Entwicklung, Produktion zwischen Produktion, Qualitätssicherung zwischen Produktion, Logistik zwischen Einkauf, Produktion zwischen Vertrieb, Produktion zwischen Produktion, Instandhaltung zwischen Entwicklung, Einkauf zwischen Entwicklung, Qualitätssicherung zwischen Vertrieb, After-Sales-Service zwischen IT, Produktion |
6 L |
HK:
3333 d.04 LK: xx d10 08 Ziel-Niveau: LN 2 |
LZ_9299 - K3 - Sie etablieren einen kontinuierlichen Verbesserungsprozess (KVP). | Massnahmen kontinuierlicher Verbesserungsprozess Regelmässige Design-Reviews Änderungsmanagenment pflegen Kundenfeedbacks auswerten und umsetzen Regelmässige Schulungen der Beteiligten |
6 L |
HK:
3333 d.04 LK: xx d10 09 Ziel-Niveau: LN 5 |
LZ_9300 - K3 - Sie entwickeln vorgegebene Prozesse weiter. | Vorgehen bei der Weiterentwicklung von vorgegebenen Prozessen Prozessanalyse und Prozessbewertung Ist-Analyse, Identifikation von Schwachstellen Zielsetzung und Priorisierung Zieldefinition, Ressourcenplanung Entwicklung und Implementierung von Verbesserungsmassnahmen Entwicklung von Lösungen, Massnahmen Standardisierung und Nachhaltigkeit Integration in die standardprozesse, regelmässige Überprüfung |
6 L |
HK:
3333 d.04 LK: xx d10 10 Ziel-Niveau: LN 2 |
LZ_9301 - K3 - Sie führen kleine Projektgruppen. | Basis für die Führung von kleinen Projektgruppen Klare Zielsetzung und Planung Effektive Kommunikation Rollen und Verantwortlichkeiten klar Ressourcenmanagement klar Dokumentation und Nachverfolgung sichergestellt Einhaltung von Normen und Vorschriften |
6 L |
60 L |
Beschreibung | |
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Ressourcen aktivieren |
Vorwissen über Aktivierungsfragen abrufen: Brainstorming, Gruppendiskussion Bereits bekannte Möglichkeiten zur Planung, zur Verlaufskontrolle und zur Ergebnissauswertung von projektorientierten Aufträgen bei Neugestaltung einbringen |
Neues relevantes Wissen aufbauen |
Fehlende Möglichkeiten zur Planung, zur Verlaufskontrolle und zur Ergebnissauswertung von projektorientierten Aufträgen bei Neugestaltung unter Anleitung erarbeiten |
Wissen anwenden, relevante Fähigkeiten üben |
Übungen von Möglichkeiten zur Planung, zur Verlaufskontrolle und zur Ergebnissauswertung von projektorientierten Aufträgen bei Neugestaltung unter Anleitung üben |
Problem- und Aufgabenstellungen lösen Praxistransfer ermöglichen |
Unterschiedliche Leitproblemstellungen angeleitet lösen |
Lern- und Leistungsziele überprüfen |
Vergleichbare Problemstellungen selbständig lösen |
Beschreibung | |
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Ressourcen aktivieren |
Einstieg mit einer einfachen Problemstellung welche anhand bekannter Möglichkeiten zur Planung, zur Verlaufskontrolle und zur Ergebnissauswertung von projektorientierten Aufträgen bei Neugestaltung einbringen |
Neues relevantes Wissen aufbauen |
Fehlende Möglichkeiten zur Planung, zur Verlaufskontrolle und zur Ergebnissauswertung von projektorientierten Aufträgen bei Neugestaltung selbständig erarbeiten |
Wissen anwenden, relevante Fähigkeiten üben |
Übungen von Möglichkeiten zur Planung, zur Verlaufskontrolle und zur Ergebnissauswertung von projektorientierten Aufträgen bei Neugestaltung selbständig üben |
Problem- und Aufgabenstellungen lösen Praxistransfer ermöglichen |
Unterschiedliche Leitproblemstellungen selbständig lösen |
Lern- und Leistungsziele überprüfen |
Vergleichbare Problemstellungen selbständig lösen |
Beschreibung | |
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Ressourcen aktivieren |
Anwendungsbeispiele aus dem Lehrbetrieb zu Möglichkeiten zur Planung, zur Verlaufskontrolle und zur Ergebnissauswertung von projektorientierten Aufträgen bei Neugestaltung sammeln und einbringen |
Neues relevantes Wissen aufbauen |
Vergleichen und ergänzen der unterschiedlichen Möglichkeiten zur Planung, zur Verlaufskontrolle und zur Ergebnissauswertung von projektorientierten Aufträgen bei Neugestaltung |
Wissen anwenden, relevante Fähigkeiten üben |
Betrieb stellt komplexe Praxisbeispiele zu Möglichkeiten zur Planung, zur Verlaufskontrolle und zur Ergebnissauwertung von projektorientierten Aufträgen bei Neugestaltung zur Verfügung, welche für die Vertiefung der Thematik geeignet sind |
Problem- und Aufgabenstellungen lösen Praxistransfer ermöglichen |
Eine Problemstellung aus den Lehrbetrieben selbstständig lösen |
Lern- und Leistungsziele überprüfen |
Vergleichbare Problemstellung selbstständig lösen |
LFB_Pü_Pr1 - 36 L
Bereichsübergreifendes Projekt 1
Sie erhalten den Auftrag, eine innovative Automatisierungslösung für einen Verpackungsprozess (oder alternatives Projekt durch LP definiert) nach dem IPERKA-Modell zu entwickeln.
Zuerst ermitteln Sie die Anforderungen des Kunden. Anschliessend recherchieren Sie mögliche Lösungen, relevante Technologien und entwickeln auf dieser Basis einen Projektplan. Sie wählen die beste Lösung aus und setzen diese um. Abschliessend dokumentieren Sie alle Arbeitsschritte und präsentieren die Fortschritte und Erkenntnisse Ihrer Klasse. Sie reflektieren den Projektverlauf und den Nutzen der Lösung.
Voraussetzungen:
LFB_Pp_ePp - BFS - 1. Sem. - 20 L
LFB_Pp_PE1 - BFS - 3. Sem. - 20 L
Verlinkung | Lernziele | Handlungsnotwendiges Wissen | Lektionen |
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HK:
3333 d.01 LK: MEM 01 20 Ziel-Niveau: LN 3 |
LZ_1109 - K2 - Sie lesen und erläutern Unterlagen zur Projektorganisation. LZ_9021 - K3 - Sie übernehmen spezifische Rollen im Projektteam und koordinieren die Aufgaben. LZ_9415 - K4 - Sie überwachen den Fortschritt und analysieren relevante Projektdaten. |
Methoden zur Ideenfindung (Brainstorming, Mindmapping) | 2 L |
HK:
3333 d.01 LK: MEM 03 05 Ziel-Niveau: LN 2 |
LZ_9417 - K2 - Sie recherchieren die "neusten Technologien" und vergleichen diese mit Ihnen "bekannten Technologien". | Kosten-Nutzen-Analyse | 2 L |
HK:
3333 d.01 LK: MEM 03 06 Ziel-Niveau: LN 3 |
LZ_9417 - K2 - Sie recherchieren die "neusten Technologien" und vergleichen diese mit Ihnen "bekannten Technologien". | Kosten-Nutzen-Analyse | 2 L |
HK:
3333 d.01 LK: xx d1 32 Ziel-Niveau: LN 2 |
LZ_954 - K3 - Sie wenden die Grundlagen des Projektmanagements an. LZ_1070 - K3 - Sie lesen und interpretieren Projektdokumentationen. LZ_1109 - K2 - Sie lesen und erläutern Unterlagen zur Projektorganisation. |
Projektplan, Zeitmanagement, Ressourcenplanung | 2 L |
HK:
3333 d.01 LK: xx d1 34 Ziel-Niveau: LN 2 |
LZ_954 - K3 - Sie wenden die Grundlagen des Projektmanagements an. LZ_1070 - K3 - Sie lesen und interpretieren Projektdokumentationen. LZ_9415 - K4 - Sie überwachen den Fortschritt und analysieren relevante Projektdaten. |
Projektplan mit Meilensteinen | 2 L |
HK:
3333 d.01 LK: xx d1 42 Ziel-Niveau: LN 3 |
LZ_954 - K3 - Sie wenden die Grundlagen des Projektmanagements an. LZ_1070 - K3 - Sie lesen und interpretieren Projektdokumentationen. LZ_9021 - K3 - Sie übernehmen spezifische Rollen im Projektteam und koordinieren die Aufgaben. |
Projektplan, Zeitmanagement, Ressourcenplanung | 5 L |
HK:
3333 d.01 LK: xx d1 43 Ziel-Niveau: LN 2 |
LZ_954 - K3 - Sie wenden die Grundlagen des Projektmanagements an. LZ_1070 - K3 - Sie lesen und interpretieren Projektdokumentationen. LZ_9414 - K3 - Sie dokumentieren alle Arbeitsschritte und reagieren auf Änderungen. |
ICT Anwenderkenntnisse | 6 L |
HK:
3333 d.01 LK: xx d1 44 Ziel-Niveau: LN 2 |
LZ_954 - K3 - Sie wenden die Grundlagen des Projektmanagements an. LZ_1070 - K3 - Sie lesen und interpretieren Projektdokumentationen. LZ_9413 - K3 - Sie erstellen einen detaillierten Projektplan, der alle Phasen des Projekts abdeckt. |
ICT Anwenderkenntnisse | 2 L |
HK:
3333 d.01 LK: xx d1 45 Ziel-Niveau: LN 2 |
LZ_59 - K4 - Sie legen die Rahmenbedingungen und Kriterien für die Arbeitsabläufe fest. LZ_60 - K3 - Sie organisieren und verwalten Aufgaben und Termine. LZ_9415 - K4 - Sie überwachen den Fortschritt und analysieren relevante Projektdaten. |
Projektplan mit Meilensteinen | 6 L |
HK:
3333 d.01 LK: xx d1 46 Ziel-Niveau: LN 3 |
LZ_1734 - K1 - Sie nennen die wichtigsten Gesetze, Verordnungen und Informationsstellen. | Firmenstrategie, Leitbild | 5 L |
HK:
3333 d.02 LK: xx d2 10 Ziel-Niveau: LN 2 |
LZ_954 - K3 - Sie wenden die Grundlagen des Projektmanagements an. LZ_1070 - K3 - Sie lesen und interpretieren Projektdokumentationen. LZ_9415 - K4 - Sie überwachen den Fortschritt und analysieren relevante Projektdaten. |
ICT Anwenderkenntnisse | 2 L |
36 L |
Beschreibung | |
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Ressourcen aktivieren |
Vorwissen aus vorherigen Projektarbeiten oder einem Musterprojekt sammeln und als Ergebnissicherung festhalten lassen. Lasten- und Pflichtenheft eines bestehenden Projekts analysieren. Wie beeinflussen die aktuellen Trends die Entwicklung eines Produkts? |
Neues relevantes Wissen aufbauen |
Die verschiedenen Rollen in einem Projektteam erklären. Methoden zur Ideenfindung anhand eines Projekts aufzeigen. Projektplan erklären. |
Wissen anwenden, relevante Fähigkeiten üben |
Die Methoden zur Ideenfindung anhand einem konkreten Beispiel aufzeigen. Systematische Auswahl der geeigneten Lösung. Projektplan mit Meilensteinen gemeinsam erstellen und besprechen. |
Problem- und Aufgabenstellungen lösen Praxistransfer ermöglichen |
Überwachen der Projektarbeiten. Präsentation der Ergebnisse mit Gespräch mit LP (in der Rolle des Auftragsgebers). |
Lern- und Leistungsziele überprüfen |
Beurteilung der Dokumentation durch Lehrperson. Beurteilung des Lernjournals Projekt der Klasse vortragen Fachgespräch im Klassenverbund |
Beschreibung | |
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Ressourcen aktivieren |
Vorwissen aus vorherigen Projektarbeiten oder einem Musterprojekt erarbeiten und als Ergebnissicherung festhalten lassen. Lasten- und Pflichtenheft eines bestehenden Projekts analysieren lassen. Analysieren wie die aktuellen Trends in Produkten zu erkennen sind. |
Neues relevantes Wissen aufbauen |
Die Schritte IPERKA selbständig anhand eines Mini-Projekts erkennen. Die verschiedenen Rollen in einem Projektteam bestimmen. Methoden zur Ideenfindung anhand eines Projekts erleben. Projektplan präsentieren. |
Wissen anwenden, relevante Fähigkeiten üben |
Die Schitte von IPERKA selbständig anhand einem konkreten Beispiel umsetzen. Die Methoden zur Ideenfindung anhand einem konkreten Beispiel anwenden. Selbstàndig die geeignete Lösung auswàhlen. Projektplan mit Meilensteinen selbständig erstellen. |
Problem- und Aufgabenstellungen lösen Praxistransfer ermöglichen |
Die Lehrperson begleitet als Coach die Projektarbeiten |
Lern- und Leistungsziele überprüfen |
Beurteilung der Dokumentation durch Lehrperson. Beurteilung des Lernjournals Projekt der Klasse vortragen Fachgespräch im Klassenverbund |
Beschreibung | |
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Ressourcen aktivieren |
Projekte, die im ÜK und Lehrbetrieb erstellt wurden als Grundlage analysieren und als Ergebnissicherung festhalten lassen. |
Neues relevantes Wissen aufbauen |
Zusammenarbeit mit ÜK und LB. Z.B. Expertengespräch mit Projektleiter aus dem Lehrbetrieb als Ergebnissicherung festhalten lassen |
Wissen anwenden, relevante Fähigkeiten üben |
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Problem- und Aufgabenstellungen lösen Praxistransfer ermöglichen |
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Lern- und Leistungsziele überprüfen |
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